: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

19.   ОФИЦЕРСКИЕ НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ

19. ОФИЦЕРСКИЕ НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ

В 1812 году для различия чинов штаб- и обер-офицеров, служивших в пехоте, артиллерии и пионерных полках, находились в употреблении знаки образца 1808 года: серповидной формы, с двойным выпуклым ободком и двуглавым орлом, увенчанным короной. Изготовлялись знаки из тонкой листовой латуни с серебрением и золочением ободка, орла и поля знака, в зависимости от чина. Так, у прапорщиков знаки серебрились целиком, а у подпоручиков на знаках были золоченые ободки. У поручиков при серебряном поле и ободке орел был золоченым, а у штаб-капитанов серебрилось только поле знака, а орел и ободок были покрыты позолотой. У капитанов, наоборот, поле знака было золоченым, а ободок и орел серебряными. На майорских знаках поле и ободок были золочеными, а орел оставался серебряным (2). На знаках у подполковников поле и орел покрывались позолотой, а серебряным оставался только ободок. У полковников знаки были золочеными целиком. Носили знаки на черных с оранжевыми каемками лентах, продетых в металлические ушки, припаянные на обратной стороне знаков.
У офицеров, служивших в гвардейской пехоте, лейб-гвардии Артиллерийской бригаде и лейб-гвардии Саперном батальоне, учрежденном в конце 1812 года, знаки были более широкие в средней части, а орел на них был меньшего размера (1), с лавровой и дубовой ветвями и атрибутами воинской славы, помещенными под ним.
Различие деталей знаков, в зависимости от чинов офицеров гвардейских частей, было таким же, как в армейских частях, с той разницей, что в гвардии отсутствовали чины майоров и подполковников. На знаках обер-офицеров лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков имелись также выпуклые изображения цифр, обозначавших дату сражения под Нарвой - "1700.NO.19." (19 ноября 1700 г.).



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru