: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

13. РЯДОВОЙ ОРЕНБУРГСКОГО ДРАГУНСКОГО ПОЛКА

13. РЯДОВОЙ ОРЕНБУРГСКОГО ДРАГУНСКОГО ПОЛКА

Оренбургский драгунский полк был сформирован в 1784 году из Оренбургского и Черноярского полевых батальонов. В 1812 году действующие эскадроны полка находились в 1-й Западной армии в 3-м кавалерийском корпусе, сначала под командованием генерал-майора П. П. Палена, затем — генерал-майора Ф. К. Корфа. Запасной эскадрон входил в состав 2-го резервного корпуса генерал-лейтенанта Ф. Ф. Эртеля в городе Мозыре. Командовал полком генерал-майор С. В. Дятков. Полк сражался в арьергардном отряде генерал-майора П. П. Палена, потом — в отрядах генерал-майора Ц. А. Крейца. 16 августа отряд Крейца прикрывал отступление 2-го пехотного корпуса генерала К. Ф. Багговута к Вязьме. Атакованный неприятельской кавалерией и стрелками, отряд оборонялся спешенными драгунами и огнем двух конных орудий. Атаман М. И. Платов, командовавший арьергардом, приказал отряда «держаться до ночи в своей позиции». Драгуны выполнили приказ. После десятичасового непрерывного боя отряд Крейца, отбиваясь от наседавших со всех сторон французов, двинулся к Вязьме и, пройдя пылавший город, присоединился к армии. На Бородинском поле Оренбургский полк сражался в районе батареи Раевского.
В декабре полк был переформирован в уланский с сохранением прежнего наименования и уже в этом качестве принял участие в заграничных походах.
При общей драгунской форме Оренбургский полк имел черный приборный цвет и желтый приборный металл. В холодное время драгуны носили шинели из некрашеного сукна, воротник и погоны, как на мундире. Вооружены они были палашом, пистолетами образца 1809 года, ружьем со штыком (калибр 17,7 мм, дальность стрельбы 250 м) или кавалерийским штуцером (16 штук на эскадрон).



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru