: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

13. ПЕХОТНЫЙ ГЕНЕРАЛ

13. ПЕХОТНЫЙ ГЕНЕРАЛ

В Ленинграде, в одном из залов Эрмитажа, есть «Военная галерея 1812 года», которая стала своеобразным памятником подвигу русской армии и ее военачальникам. В ней помещены 332 портрета генералов - героев Отечественной войны 1812 года. История боевого пути каждого генерала - пример самоотверженной любви к Родине.
В 1812 году убито и умерло от ран 14 российских генералов, семь из них погибли в сражении при Бородине, 85 генералов начинали службу нижними чинами гвардии, 55 начинали боевой путь в армейских частях.
Имя Дмитрия Сергеевича Дохтурова, генерала от инфантерии, связано со всеми важнейшими событиями войны 1812 года. В Бородинском сражении, после ранения П. И. Багратиона, он был назначен М. И. Кутузовым командующим 2-й армией. Умело организовав оборону Семеновских высот, отразил все атаки французов. Велика роль Д. С. Дохтурова в сражении за Малоярославец, когда его корпус отразил атаку целой неприятельской дивизии. За это сражение генерал был удостоен очень редкой боевой награды - ордена св. Георгия 2-й степени.
Пехотные генералы имели эполеты с крученой бахромой, на шляпе - витую петлицу из золотого или серебряного шнура, плюмаж из черных, оранжевых и белых петушиных перьев. Киверов и нагрудных знаков не носили. Ботфорты как у штаб-офицеров. В походе носили общеармейские рейтузы. Чепраки и чушки из медвежьего меха с Андреевскими звездами на задних углах чепрака и на опушках. В 1808 году генералам был пожалован мундир с шитьем на воротнике, обшлагах и обшлажных клапанах в виде золотых дубовых листьев, который предписывалось носить при нахождении во главе нескольких частей в походе и обязательно в бою.



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru