: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

7. ДОСПЕХИ ИЗ ПЛАСТИН И ЧЕШУИ

7. ДОСПЕХИ ИЗ ПЛАСТИН И ЧЕШУИ

"Борци стоящи гор во бронях и стреляюще" (Лаврентьевская летопись).
Древнейшие брони делали из прямоугольных выпуклых металлических пластинок с отверстиями по краям. В эти отверстия продевали кожаные ремни, которыми пластинки тесно стягивали друг с другом (рисунок А).
С XI века появились рисунки и других броней - чешуйчатых. Пластинки такой брони прикрепляли к матерчатой или кожаной основе с одной стороны и закрепляли в центре. Большая часть чешуйчатых броней, найденных археологами в Новгороде. Смоленске и других местах, относится к XIII-XIV векам (рисунок Б).
Брони, сделанные из пластин, в отличие от кольчужных, то есть сделанных из металлических колец, назывались дощатыми, поскольку пластинки их напоминали выпуклые дощечки. В течение XIV века термин "броня", как и "брони дощатые", постепенно заменяется словом "доспех". В XV веке появляется новый термин для обозначения сделанной из пластинок брони - "панцирь", заимствованный из греческого языка.
Все детали панциря изготовлялись ремесленниками-кузнецами. "Спадоша клеще с небесе, нача ковати оружье", - говорит Лаврентьевская летопись. В мастерских кузнецов, открытых археологами в древнерусских городах, найдены детали доспехов и кузнечные инструменты, при помощи которых изготавливались как доспехи, так и прочие необходимые в быту металлические вещи. Археологи восстановили древние наковальни - опоры, на которых происходила ковка изделия; молот (омлат, млат или кый) - ударный инструмент ковки; клещи, которыми кузнец удерживал и поворачивал изделие на наковальне и держал раскаленные куски металла.



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru