: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

4. ПАНЦИРЬ ЧЕШУЙЧАТЫЙ. XI век

4. ПАНЦИРЬ ЧЕШУЙЧАТЫЙ. XI век

В XI - XII веках основу конного войска составляли тяжеловооруженные всадники - копейщики. В снаряжение такого воина входили одно или два копья, сабля либо меч, сулицы или лук со стрелами, кистень, булава, реже боевой топорик, а также оборонительный доспех, к которому относится чешуйчатый панцирь. Панцирь вместе со щитом могли достаточно надежно защитить конника как во время таранной сшибки на копьях, которой обычно начинался конный бой, так и во время рукопашной битвы, следовавшей за копейным ударом.
Чешуйчатый панцирь делали из стальных пластин, которые прикрепляли к кожаной или матерчатой основе только с одной стороны. При скреплении пластины надвигали одна на другую, а в центре каждую из них приклепывали к основанию. Такие панцири были длиной до бедер Подол и рукава их иногда были выложены более длинными, чем весь панцирь, пластинами.
Изображение подобных "броней дощатых" можно встретить на миниатюрах и иконах XII -XIV веков, а также на фресках Успенского собора в Московском Кремле, на резном деревянном троне Ивана Грозного (1551), который хранится в этом соборе.
По сравнению с пластинчатым панцирем чешуйчатый был эластичнее, так как выпуклые чешуйки, прикрепленные к основе только с одной стороны, придавали воину, одетому в такой панцирь, большую подвижность, что было особенно важно для конного бойца.



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru