: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

23. МЕЧИ И САБЛИ

23. МЕЧИ И САБЛИ

Из режущего и колющего оружия на Руси были распространены мечи, ножи и сабли.
Меч состоял из широкой, острой с двух сторон полосы, то есть клинка, и из крыжа - рукояти, части которой именовались яблоко, черен и огниво. Каждая плоская сторона клинка называлась голомень или голомя, а острия - лезвия. На голоменях делали одну широкую или несколько узких выемок Клинки изготавливали из стали или железа. Меч вкладывался в ножны, обитые кожей или бархатом. Ножны делали из железа и украшали золотыми или серебряными насечками Меч привешивали к поясу при помощи двух колец, расположенных у устья ножен.
Ножи, употреблявшиеся древнерусскими воинами, были нескольких видов, короткие с двумя лезвиями, зацепленные крючком за пояс, назывались поясными; несколько более длинные и широкие, чем поясные, с одним выгнутым к концу лезвием назывались подсайдашными, их привешивали к поясу с левой стороны; ножи с кривым клинком - шляком, носившиеся за голенищем правого сапога, так и именовались - засапожные.
В южных районах Древней Руси уже с X века получила распространение сабля. В ноегородской земле она вошла в обиход позже - примерно с XIII века Сабля состояла из полосы и рукояти - крыжа Острая сторона сабли имела лезвие и тылье. Рукоять набиралась из огнива, черена и набалдашника, в который сквозь небольшое отверстие продевался шнур - темляк.



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru