: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

10. РУБЯЩЕЕ ОРУЖИЕ

10. РУБЯЩЕЕ ОРУЖИЕ

Очень распространенным рубящим оружием в древнерусском войске был топор, которым пользовались и князья, и княжеские дружинники, и ополченцы, как пешие, так и конные. Впрочем, существовало и различие пешие чаще пользовались большими топорами, конные же - топорками, то есть короткими топорами И у тех, и у других топор насаживался на деревянное топорище с металлическим наконечником Задняя плоская часть топора называлась обухом, а топорка – обушком. Лезвия топоров были трапециевидной формы. Топоры подразделялись на секиры чеканы и топоры булавы
Большой широкий топор назывался бердыш Его лезвие - железко было длинным и насаживалось на длинное топорище, которое на нижнем конце имело железную оковку, или вток Бердыши употреблялись только пехотинцами В XVI веке они широко применялись в стрелецком войске.
В начале XVII века в русском войске (первоначально - среди окружения Лжедмитрия) появились алебарды - видоизмененные топоры различной формы, оканчивающиеся копьем Лезвие насаживалось на длинное древко (или топорище) и часто было украшено позолотой или чеканкой.
Разновидность металлического молота, заостренного со стороны обуха, называлась чекан, или клевец Чекан насаживался на топорище с наконечником. Были чеканы с вывинчивающимся, скрытым кинжалом Чекан служил не только оружием он был отличительной принадлежностью воинского начальства.



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru