: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

31. ФУЗИЛЕР ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОГО ГРЕНАДЕРСКОГО ПОЛКА. 1797—1801

31. ФУЗИЛЕР ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОГО ГРЕНАДЕРСКОГО ПОЛКА. 1797—1801

   Назначение гренадера состояло в прикрывании флангов боевого расположения и в бросании гранат, для чего каждый гренадер имел при себе суму, куда помещались две ручные гранаты с фитилями для их зажигания.

   Фузилеры гренадерских полков носили островерхую шапку без полей, не стеснявшую замах руки при броске гранаты. Их зеленые кафтаны имели подбой, обшлага и погоны определенного цвета, у екатеринославцев — оранжевого. Кафтан подпоясывался ремнем, к которому крепилась портупея шпаги. Через левое плечо шла широкая белая перевязь с патронной сумой. Камзол и штаны были белые, штиблеты — черные. Мушкетеры, или фузилеры, вооруженные гладкоствольными ружьями с кремневым замком, в XVIII веке составляли основную массу русской пехоты.

   Двубатальонный, десятиротного состава 3-й гренадерский (Екатеринославский) полк местом своего рождения имел г. Ригу, а первое боевое крещение получил в войне с Пруссией (1757—1761) вскоре после ее начала при деревне Гросс-Егерс-дорф (30. VIII. 1757 года). Исход битвы гренадеры решили не гранатами, а штыковой атакой. Ровно через год они стоят в общем каре при Цорндорфе (25.VIII.1758 года) и вносят свой вклад в победу над Фридрихом II. Следующим летом прусского короля громят при участии 3-го гренадерского при Цюлихау и Кунер-сдорфе (12.VIII.1759 года), а в 1760 году этот полк вместе с другими осаждает и берет мощную крепость Кольберг...

   И это лишь немногие даты из славной летописи обычного строевого полка!



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru