: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

14. ГРЕНАДЕР. ОФИЦЕР ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ИЗМАЙЛОВСКОГО ПОЛКА. 1742—1762

14. ГРЕНАДЕР. ОФИЦЕР ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ИЗМАЙЛОВСКОГО ПОЛКА. 1742—1762

   Заняв престол не по праву наследования, а избранная на заседании Верховного тайного совета, императрица Анна Иоанновна, естественно, должна была искать поддержки у военных. Положиться полностью на старые гвардейские полки, где было много недовольных ее избранием, она не могла и, зная об этом, решила создать новый гвардейский полк, укомплектовав его верными людьми. Так был создан Измайловский полк.
«Императрица, — пишет в 1731 году полковник X. Ман-штейн, — пожелала также увеличить гвардейскую пехоту и с этой целью велела сформировать новый полк из трех баталионов, дав ему название Измайловского (по имени подмосковного дворца).
   Полковником полка назначен граф Левенвольде, подполковником — Кейт, а майором — Густав Бирон. Офицеры были большею частию иностранцы или лифляндские дворяне. Эти два (конногвардейский и Семеновский) гвардейских полка должны были служить противодействием остальным старым и сдерживать народ от попыток к мятежу...» (Записки X. Манштейна о России. 1727 — 1744. СПб., 1875).

   «При сформировании полка, — указывал полковой историк, — назначен мундир зеленого сукна с красным подбоем; пуговицы медные, обшлага и оторочка красные; камзол и штаны красные, епанча красная суконная с синим воротником и красным из каразеи подбоем; галстуки фланелевые; на голове у Гренадер шапки, у мушкатер шляпы; обувь составляли сапоги, башмаки и чулки» (Краткая история лейб-гвардии Измайловского полка. СПб., 1830). Офицеры в отличие от рядовых носили кафтаны и темно-зеленые штаны.



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru