: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

13. ОФИЦЕР КОННОГО ПОЛКА. 1742—1762

13. ОФИЦЕР КОННОГО ПОЛКА. 1742—1762

   Заняв трон в 1730 году, императрица Анна Иоанновна (1730—1740) решила в противовес уже существовавшим гвардейским полкам, Преображенскому и Семеновскому, сформировать еще два — пеший, названный Измайловским, и конный, получивший название лейб-гвардии конного полка. Лейб-гвардии конный полк благополучно пережил правление своей покровительницы Анны, а потом нес службу и при императрице Елизавете Петровне. .

   Во времена Елизаветы в конном полку носили форму, состоявшую из кафтана василькового цвета с красными воротником, обшлагами и подбоем, красных штанов и камзола того же цвета. При этом мундире полагалось носить белый галстук, перчатки с обшлагами и шляпу с золотым галуном.

   Лейб-гвардии конный полк комплектовался офицерами не только за счет выпускников военных школ и кадетского корпуса. К нему было применимо все то, что мемуарист XVIII века писал по этому вопросу: «Иногда малейшие дети включались в действительную службу, и чтоб им почти от рождения шло старшинство, и чтоб можно было, через происки, потом самих ребятишек брать в выпуск капитанами. Что же касается до взрослых, то и из них большая часть вовсе не служила, а все жили по домам и либо мотали, вертопрашничали, буянили, либо с собаками по полям только рыскали, да выдумывали моды и разнообразные мотовства; однако, не смотря на то, еще скорее доставали себе либо поручичьи, либо капитанские чины, и будучи сущими ребятишками и молокососами, выпускаемы в сих чинах в армейские полки, перебивали у действительно служащих линию и старшинство».
   Было таких офицеров нажаловано столько, что «не знали, куда с ними деваться...» (Болотов А. Т. Любопытные и достопамятные деяния и анекдоты государя императора Павла Перваго. М., 1875).



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru