: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

18. РАТНИК РЯЗАНСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ

18. РАТНИК РЯЗАНСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ

Рязанское ополчение было сформировано за 10 дней, с 8 по 18 августа. В него вошли 1 конный, 2 егерских, 4 пеших казачьих полка. Численность ополчения составила 15918 человек. Командиром был генерал-майор А. Д. Измайлов.
По приказу М. И. Кутузова ополчение должно было "всеми силами обеспечить губернию от неприятельских поисков, особенно же большую дорогу к Рязани, прикрывая вес транспорты, идущие о сю сторону Оки к армии". Основные силы ополчения, расположенные "при двух дорогах, ведущих к Рязани и Касимову", препятствовали многочисленным отрядам французов прорваться к Коломне.
В течение всего времени пребывания наполеоновской армии п Москве Рязанское ополчение надежно блокировало свой участок обороны от посягательств французов. Опираясь одним флангом на Тульское, а другим на Владимирское ополчения, оно имело целью "действовать на неприятеля и преграждать дальнейшее вторжение его во внутрь империи по разным дорогам, идущим из Москвы".
После освобождения Москвы Рязанское ополчение оставалось на своих местах до момента присоединения его к 3 округу ополчения, выступившему в первой половине декабря "в Малороссийские губернии для прикрытия изобильного края от неприятельского покушения".
Пешие ратники Рязанского ополчения носили серые казачьи кафтаны и серые шаровары навыпуск. Воротник, выпушка по борту кафтана, двойные лампасы на шароварах и околыш на серой фуражке были приборного цвета: у 1-го полка - малиновые, у 4-го - голубые (приборные цвета 2-го и 3-го полков история нам не сохранила). По воротнику шла темно-серая выпушка.



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru