: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

1. ОБЕР-ОФИЦЕР ЛЕЙБ-ГВАРДИИ КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА

1. ОБЕР-ОФИЦЕР ЛЕЙБ-ГВАРДИИ КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА

В 1796 году на основе Донской команды императорского конвоя был создан лейб-гвардии Гусарский Казачий полк, разделенный в 1798 году на лейб-гвардии Гусарский и Казачий полки. В 1812 году четырехэскадронный (3 донских эскадрона, 1 -- черноморский) лейб-гвардии Казачий полк находился в 1-й Западной армии, 1-м кавалерийском корпусе генерал-лейтенанта Ф. П. Уварова. Командовал гвардейскими казаками генерал-майор В. В. Орлов-Денисов. Казаки этого полка первыми встретили французов у Немана под Ковно (Каунас) и последними покидали Вильно (Вильнюс). 15 июля в сражении под Витебском "лейб-казаки первые ходили несколько раз в атаку. В одной из них отборные донцы налетели на батарею, возле которой стоял Наполеон, и произвели такую тревогу вокруг его, что он остановил на некоторое время свои действия".
Лейб-гвардии Казачий полк сражался у Соловьевой переправы, при Валутиной горе, отличился при Бородине, сражался у Тарутина, где его командир В. В. Орлов-Денисов "вел себя самым блистательным образом". Гвардейские казаки прошли полями сражений Европу, особенно отличившись в Лейпцигской битве, когда храбрый В. В. Орлов-Денисов повел донцов на французских кирасир, опрокинул их и тем выручил русскую легкую гвардейскую кавалерию, атакованную неприятелем на марше и потому не успевшую построиться.
Обмундирование обер-офицера лейб-гвардии Казачьего полка показано на открытке. Рядовые носили красные полукафтаны и темно-синие шаровары без лампасов. На красном воротнике и обшлагах желтые гвардейские петлицы. Вместо погон - желтые гарусные (шерстяные) эполеты уланского типа. Чепраки и подушки па седлах красные с желтой обкладкой.



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru