: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

32. КАНОНИР АРМЕЙСКОЙ КОННОЙ АРТИЛЛЕРИИ

32. КАНОНИР АРМЕЙСКОЙ КОННОЙ АРТИЛЛЕРИИ

В 1812 году в русской армии состояло 22 роты конной артиллерии. В каждой роте было по 12 орудий: 6 шестифунтовых пушек и 6 четвертьпудовых «единорогов» с прицельной дальностью стрельбы 800—900 м.
Среди героев Отечественной войны по праву названо имя полковника А. II. Никитина. «Его деятельность, храбрость и искусство превышали всякую похвалу» — таков отзыв современников об этом человеке. А. П. Никитин командовал 7-й конно-артиллерийской ротой, состоявшей при 3-м кавалерийском корпусе. В Бородинском бою, командуя 7-й и 10-й конными ротами, он сражался у батареи Раевского, В. И. Левенштерн, адьютант М. Б. Барклая де Толли, так описывает результат действия этих батарей: «...значительная часть наших легких кавалеристов, ободренная успехом, бросилась с такой стремительностью на неприятеля, что отбила у него захваченную было уже конную батарею подполковника Семанжа».
В сражении под Красным полковник А. П. Никитин со своей 7-й ротой «не давал неприятелю останавливаться, но следуя по пятам его, поражал отступающих картечами». Отступление противника превратилось в бегство. Тогда А. П. Никитин посадил канониров на лошадей и атаковал бегущих, при этом отбил 3 орудия.
Армейские конные артиллеристы носили общедрагунскую форму. Воротник, обшлага. отвороты фалд были черные, с красной выпушкой. Погоны красные, с номером роты. Обкладка чепраков желтая. Вооружены артиллеристы были пистолетами и укороченными палашами драгунского типа.



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru