: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

5. ОБЕР-ОФИЦЕР ЛЕЙБ-ГРЕНАДЕРСКОГО ПОЛКА

5. ОБЕР-ОФИЦЕР ЛЕЙБ-ГРЕНАДЕРСКОГО ПОЛКА

В 1756 году в Риге был сформирован 1-й Гренадерский полк. Звание лейб-Гренадерского было пожаловано ему в 1775 году за отличия, проявленные в действиях против турок; кроме того, полк имел две серебряные трубы за взятие Берлина в 1760 году.
В Отечественную войну два действующих батальона полка находились в 1-й Западной армии, 3-м корпусе генерал-лейтенанта Н. А. Тучкова, в 1-й гренадерской дивизии; запасной батальон - в корпусе генерал-лейтенанта П. Х. Витгенштейна. Командовал полком полковник П. Ф. Желтухин. В августе 1812 года полк участвовал в бою при Лубине. Это была одна из попыток Наполеона втянуть русскую армию в генеральное сражение в невыгодной для нее обстановке. Попытка закончилась неудачно. Из 30 тысяч человек французской армии, участвовавших в бою, убитых и раненых было около 8800, русские войска из 17 тысяч человек потеряли около пяти тысяч.
В Бородинском сражении оба батальона полка находились на крайнем левом фланге, у деревни Утица, и отразили асе атаки корпуса Понятовского. В этом бою был смертельно ранен Н. А. Тучков. Затем полк участвовал в сражениях при Тарутине, под Малоярославцем и Красным. 2-й батальон сражался при Якубове, Клястицах, у Полоцка, при Чашниках, на Березине. За храбрость и мужество, оказанные в Отечественной войне 1812 года, полк был причислен к гвардии (на правах молодой гвардии) и назван лейб-гвардии Гренадерским полком; ему были пожалованы Георгиевские знамена с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г.». Участвовал полк и в заграничных походах, в 1814 году 1-й и 3-й его батальоны вступили в Париж.
При общей гренадерской форме полк имел на погонах литеры <Л, Г.>, на воротниках и обшлажных клапанах - петлицы: у офицеров - золотого шитья, у нижних чинов - из белевой тесьмы.



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru