: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

2.  Неизвестный художник конца XVIII века
Портрет генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского

2. Неизвестный художник конца XVIII века Портрет генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского

(1725-1796). Холст, масло
Государственный военно-исторический музей А, В. Суворова.
Ленинград


П. А. Румянцев - выдающийся полководец и государственный деятель. Командуя 1-й армией во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов, он нанес сокрушительное поражение турецким войскам под Рябой Могилой, при Ларге и Кагуле. За успешные боевые действия за Дунаем и заключение в 1774 году Кучук-Кайнарджийского мирного договора с Турцией получил титул графа Задунайского.
В 1770 году он написал "Обряд службы" - руководство по боевой подготовке войск. В условиях нараставшей угрозы развязывания Турцией новой войны .против России Румянцев разработал проект военных реформ - "Мысль" и изложил его в докладе правительству. Говоря в нем о необходимости совершенствования обмундирования, полководец подчеркивал: "...при определении оного [мундира] наблюдать, чтобы он [был] из живых или светлых тонов стройно сшит, в ношении выгоден и прочен был". П. А. Румянцев считал, что для кирасиров кирасы при ежедневном ношении крайне обременительны и "могут в облегчение людей весьма отставлены быть". Ряд идей этого полководца о дальнейшем совершенствовании обмундирования армии был реализован в ходе военных реформ 1783-1786 годов.
На портрете Румянцев изображен в фельдмаршальском мундире, украшенном золотым шитьем по воротнику, бортам и рукавам. Поверх кафтана надеты ленты орденов св. Андрея Первозванного и св. Георгия I класса. На груди фельдмаршала - шитые звезды этих наград.



Кругом марш!

Вперед!
Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru