: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

Воинский устав

О полевой пехотной службе.

1796, Ноября 29.

Публикуется по изданию: Полное Собрание Законов Российской Империи, с 1649 года. Том XXIV. Типография II Отделения Собственной ЕИВ Канцелярии. 1830. Документ №17.588. - 1796, Ноября 29. - Воинский устав - О полевой пехотной службе.  


Прибавление.

О караулах в крепостях.

Во время военное во всех крепостях на оборону и для караулов нельзя полагать менее, как на каждый полигон один батальон; а по тому, буде крепость будет пятиугольная, то гарнизон ее не может быть менее пяти батальонов, а в шестиугольной менее шести батальонов, и так далее.
Караулы в крепости должны быть: главный караул, со старшим Офицером и соответствующим по Уставу числом Субалтерн-Офицеров, на главной площади в крепости, со знаменем.
У каждых ворот Офицерские караулы в равелинах, смотря по Уставу, какое число будет в карауле, по тому и полагать Офицерские или унтер-офицерские караулы.
Во время военное все коммуникации между всеми частями укреплений, как внутренних, так и наружных должны быть свободны, а по тому и караул должен быть гораздо многочисленнее; ибо он должен обнимать часовыми все входящие и выходящие углы, как внутренних, так и наружных укреплений, яко то спицы покрытого пути и плацдармы оного, углы равелинов, люнетов, контрагардов, и когда будут, горнверк или кронверк; также входящие и выходящие углы на главном вале, на всех спиц бастионах и плечах бастионов и у куртин; у всех ворот по два, у подъемных мостов по два, и у выходов из покрытого пути по два часовых.
В таком случае, когда будут большие наружные пристройки, яко то горнверки или кронверки, или отделенные бастионы по последнему Вобанову манеру, и тому подобные укрепления, тогда гарнизон должен быть многочисленнее; ибо постов чрез то гораздо размножено будет, и тогда должно будет прибавлять на каждый полигон таковых отдельных укреплений, кроме первого положения в рассуждении сторон крепости, на каждый полигон по батальону.
Во время мирное, все излишние коммуникации между наружными и внутренними укреплениями запираются накрепко, а оставляются только необходимо нужные въезды и выезды из крепости, дабы чрез то уменьшить постов и не столь многочисленный содержать гарнизон, и тогда уже на ненужных укреплениях, на кои коммуникация заперта, часовых ставить не следует.
Но при всем том необходимо нужно в каждой крепости столько иметь гарнизона, чтобы в караул выходило больше трети, а лучше, когда четвертая доля, чтобы доставалось каждому чрез трои в четвертые сутки; при том же могут случиться и больные.
Буде же случится гарнизон малочислен, то необходимо надобно будет еще запереть некоторые не столь важные выходы и входы дабы чрез то уменьшить посты.
Здесь для примера полагается пятиугольная Вобанова первого манера крепостца с одними равелинами и покрытым путем, в которой оставлено три входа и выхода.

В ней полагается:

1. Главный по Регламенту караул со старшим Офицером; и когда число людей таково, что должно быть знамени, то с оным: Старший Офицер 1, Субалтерн 1, унтер-офицеров 3, барабанщиков 2, рядовых 50.
От оного посты: У ружья 1, у главного Командира 2, у Коменданта 1, у магазина на болверках 5, для прочих внутри города магазин и разных мест 5.
2. Офицерский караул у каждых ворот выезда; а в нем: Офицер 1, унтер-офицеров 2, барабанщик 1, рядовых 35, в том числе 2 ефрейтора и рядовой для посылок.
Постов у ружья 1, у ворот 2, у подъемного моста 2, на входящем и выходящем угле вала означено 5-10 постов.

На все три караула внутри крепости:

Офицеров 3, унтер-офицеров 9, барабанщиков 3, рядовых 99.
3. Караулы в наружных пристройках в трех равелинах, чрез которые есть выезды, в каждом: Офицер 1, унтер-офицеров 2, барабанщик 1; рядовых 30, а на одном из них 53, в том числе полагая ефрейторов и для посылок.
Постов у ружья 1, у подъемного моста 2, на спице равелина 1, у выезда из гласиса 2, на каждом спице гласиса 3, а на одном из них 9.

На все три караула:

Офицеров 3, унтер-офицеров 9, барабанщиков 3, рядовых 93.

Весь караул состоять будет во всех местах крепости:

Офицеров 8, унтер-офицеров 21, барабанщиков 8, рядовых 242 человека.

О экипаже во время войны:

В каждом полку должно находиться одной только карете, которая принадлежит Командиру того полка, в кою полагается для упряжки 4 лошади. Сия карета назначается особенно для раненых или больных Офицеров.
В каждой роте полагается по одной повозке, в 4 лошади, для хлебов.
Буде же во время войны прибавится в ротах не менее 20 человек, то прибавляется еще повозка, в 4 лошади.
Сии повозки помещают на себя на 6 дней хлеба; солдаты еще оного на себе должны иметь на 3 дни. И так армия всегда с собою имеет его на 9 дней.
Кроме сих телег и кареты, ничего на колесах, исключая артиллерию, при полку иметь не должно.
Прочие же тяжести помещаются на вьючных лошадях.
Субалтерн-Офицеры имеют вьючную лошадь, а Капитан их имеет 3.
Для палаток 6 или 7, смотря по числу людей в роте.
Одну лошадь для котлов.
Одну лошадь для башмаков, рубашек и пр.
Когда война начата будет, тогда Офицеры должны получить или лошадей в натуре, или за оных деньгами.
Субалтерны должны иметь 1 деньщика, который бы мог вести их вьючную лошадь, и также смотреть за тою лошадью, на которой он сам едет.
Капитаны на свою особу должны иметь трех деньщиков, одного для хлебной повозки и для других лошадей, и одного для двух вьючных лошадей.
Оные деньщики содержатся на солдатском содержании и пище, и одеваются все единообразно от полку.



Кругом марш!

Содержание
© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru