: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

список тем создать новую тему регистрация участника форума настройки

вопрос о названиях рот Семеновского полка
mar
Создано: 06.02.2007 3:00: (195.131.12..)

Вопрос к знатокам -
в книге Горбачевич К. С., Хабло Е.П. "Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, остовов, рек и мостов в Ленинграде". — Л.: Лениздат, 1967. — С. 470. (и последующих ее переизданиях) указывается, что роты Семеновцев помимо нумерации традиционно назывлись по уездным городам Московской губернии, что и нашло отражение в названиях улиц бывшей слободы Семеновского полка у Загородного проспекта в Санкт-Петербурге. Все это очень интересно. но в других книгах пишется просто о названии улиц по уездным городам Московской губернии.
Вопрос - как в действительности назывались роты (видимо, в допетербургский и начало петербургского периода)?
Спасибо :)
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 12.02.2007 14:27 (213.156.19..)

Здравствуйте.
Честно говоря, впервые слышу о таком факте.
Непонятно, почему роты Семеновцев могли называться по уездным московским городам, да еще традиционно. Первоначально Потешные набирались из ближайшего окружения Петра, по большей части дворян, бояр и посадских. Почти невероятно, да и ни в одном знакомом мне источнике не говорится, что людей из разных уездов записывали в отдельные роты.
А нет ли в указанной вами книге сносок или списка источников, на основе которого авторы сделали столь смелое утверждение?
mar
Создано: 12.02.2007 14:44 (195.131.12..)

забавно. Оказывается, в раннем издании книги (http://www.dimo.spb.ru/mod-subjects-printpage-pageid-7-scope-all.html), это действительно написано, а в более поздних изданиях этого уже нет. Так что, похоже, авторы сами сняли смелое утверждение :) (если оно вообще не возникло при переносе в сеть - я сейчас не могу найти старое бумажное издание). Спасибо!
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 13.02.2007 10:21 (213.156.19..)

Похоже на то. Хотя предположение было, конечно, красивое :)
Внимание! Незарегистрированные пользователи отображаются на страницах форума как 'Гость', независимо от введенного имени

Ответить:
[Ваше Имя]

[Пароль]

[Сообщение]




© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru