: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

список тем создать новую тему регистрация участника форума настройки

литература о суворове
kutari

Рядовой
(Ответов: 2)
Создано: 31.03.2006 17:26 (83.237.164..)

С одной стороны спасибо что авторы проекта взялись за такой титанический труд как выкладка Петрушевского, но вот беда автор не избежал ошибок в биографии великого Суворова. Так Петрушеский утверждает,что Потемкин не включил Суворова в список армии в компанию 1789 года.Неправильно излагаются взаимоотношения между Суворовым и Потемкиным после штурма Измаила. Но тем неменее еще раз спасибо. В качестве предложения интересно было бы увидеть на сайте книгу В. С. Лопатина "Потемкин и Суворов". Москва "Наука"1992 год
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 06.04.2006 10:08 (213.156.19..)

Спасибо за отклик.
Конечно, в таком глобальном труде Петрушевский не мог избежать ошибок. В частности, в некоторых он признается во втором издании книги (однотомник 1900 года). Тем не менее, насколько я знаю, про отношения с Суворовым Петрушевский к тому времени ничего нового не узнал.
Кроме того, Петрушевский был вполне логичен, когда предположил обиду Суворова на Потемкина за полученное звание подполковника преображенцев вместо чина фельдмаршала.

Вполне возможно, Лопатину удалось отыскать новые факты взаимоотношений между Потемкиным и Суворовым.
Книгу Лопатина не видел, но обязательно поищу в библиотеке. Если найду, отсканирую и выложу на сайте.
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 19.04.2006 16:40 (213.156.19..)

Отыскал, наконец, книгу Лопатина. В скором времени займусь за нее всерьез.
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 02.05.2006 12:47 (213.156.19..)

Собственно, она (книга) уже некоторое время доступна и на сайте.
Книга действительно чрезвычайно полезная, Лопатину удалось выявить несколько грубейших ошибок историков касательно личностей как Суворова, так и Потемкина.

Но в первом прочтении мне показалось, что некоторые утверждения Лопатина (главы "Потемкин и Суворов в Петербурге. Весна 1791 г.", "Суворов против Потемкина") что называется, "притянуты за уши".

Взятие такой твердыни, как Измаил, было отмечено присвоением Суворову звания подполковника Преображенского полка, каковое звание уже носило 10 человек.
Удовлетворен ли был честолюбивый и славолюбивый полководец такой наградой?

Если Потемкин был так заинтересован в судьбе Суворова, то почему он писал Екатерине - "не благоугодно ли будет отличить его гвардии подполковника чином или генерал-адъютантом".
Не логичнее было бы предположить, что Суворов на посту фельдмаршала мог сделать намного больше, чем Суворов-генерал?

И если это, в конце концов, не "оттирательство" Суворова с ключевых армейских постов, то что же?
Гость
Создано: 18.06.2006 0:07: (62.64.81.6..)

Сайт мне понравился. Видно что АДЬЮТАНТ настоящий русский солдат, честный Суворовский орёл. Мне хочется однако заметить, что кроме научных фундаментальных трудов о Суворове в библиотеку можно было бы добавить и детскую литературу. Например "Рассказы о Суворове" Алексеева С.П. Это единственное что я читал до того как попал на этот сайт.
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 19.06.2006 16:41 (213.156.19..)

Спасибо за отзыв.
Книжка Алексеева - это тоже первое, что я прочитал о Суворове еще в детстве.

Но вот что касается детской и вообще художественной литературы - проект на это не рассчитан. Я стараюсь публиковать материалы, которые раскрывают реальные, а не вымышленные страницы истории.
kotlas

Рядовой
(Ответов: 3)
Создано: 27.07.2006 18:19 (86.57.168...)

kotlas дает наводку: в Беларуси, в г. Кобрин Брестской области находится военно-исторический музей им. А.В.Суворова. Это под Брестом, 50 км. Здесь Суворов нанес поражение повстанческому корпусу генерала Ю.Сераковского. Сохранился дом, где Суворов жил в 1797 и 1800 гг. Адреса музея (города) в любом почтовом отделении. В музее собрано много литературы.
Не смущает ли исследователеля тот факт, что великий полководец выступал в неприглядной роли душителя национально-освободительного движения в Польше, в частности, в подавлении восстания Т.Костюшко?
Желаю успеха!
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 08.08.2006 16:17 (213.156.19..)

Здесь сложно что-либо возразить. Суворов воевал с польскими повстанцами не только в 1794 году, но и раньше, в конфедератскую войну, в 1768-72 гг. Солдаты приказы не обсуждают. В конце-концов, слуга-царю, отец-солдатам - это про него. В крови Суворова сидел монархизм. Можно еще вспомнить, что он сокрушался по поводу того, что Пугачева пленил не он.
Если же сравнивать социально-этический облик Суворова с другими военачальниками той эпохи, он оказывается далеко не самым худшим.
Внимание! Незарегистрированные пользователи отображаются на страницах форума как 'Гость', независимо от введенного имени

Ответить:
[Ваше Имя]

[Пароль]

[Сообщение]




© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru