: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

список тем создать новую тему регистрация участника форума настройки

Иркутский гусарский полк
Сергей

Рядовой
(Ответов: 1)
Создано: 28.06.2004 15:46 (217.25.84...)

Господа и дамы, если это это не составит труда, подскажите, было ли у ирутского гусарского полка знамя и полковаЯ песня. большая просьбя обправлять ответы и рекомендации на мыло Targitay1976@list.ru буду с нетерпернием ждать от Вас ответа. Прошу прощения может быть за беспардонность, но достаточно скоро БОРОДИНО , хотелось бы выйти со своим знаменем... и песней... буду благгодарен за любую информацию....
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 29.06.2004 9:41: (213.156.19..)

Вообще, гусарам штандарты не полагались.

Первым был награжден "За подвиг при Шенграбине 4 ноября 1805 года..." Павлоградский гусарский полк. Приказом от 25 февраля 1807 года ему были даны 10 Георгиевских штандартов (по числу эскадронов) образца 1802 года. Впрочем, получил полк свою награду только 15 ноября того же года.

Следующими из гусар стали Ахтырский, Сумской и Изюмский полки, награжденные в 1814 году георгиевскими штандартами нового образца.

Так что Иркутский гусарский полк, сформированный в конце 1812 года на основе Иркутского драгунского и недоукомплектованного Гусарского графа Салтыкова полков, по всей видимости, штандартов не имел.

К сожалению, насчет полковой песни вообще ничем не смогу помочь.
Гость
Создано: 30.06.2004 9:47: (217.25.84...)

Благодарю за полезную информацию... Буду рад продолжению знакомства с Вами
Юнкер

Унтер-офицер
(Ответов: 6)
Создано: 25.07.2004 2:06: (80.77.40.6..)

Прошу прощения, глубокоуважаемый Адъютант, но Сергей вроде спрашивал про знамя, а не про штандарт. Так вот, у Иркутского полка было то и другое, как и других полков, получивших штандарты будучи драгунскими.
Знамя Иркутского драгунского полка, полученное при его формировании (1787): на белой, шелковой узорчатой ткани, с одной стороны на желтоватом диске изображен черный двуглавый орел со светло-красной державой, золотым скипетром и тремя коронами, из которых общая снабжена двумя розово-красными лентами; на груди орла овальный белый в золотой рамке щит с Иркутским гербом бегущий бабр, несущий в зубах соболя (именно бабр, а не бобр, как иногда пишут в описаниях герба Иркутска, древняя хищная зверюга тамошняя, нынче поголовно вымершая). С другой стороны – на сплошном желтоватом диске (сияние), в золотой овальной рамке, золотой же вензель Императрицы Екатерины II; вокруг овала две пары зеленых ветвей. Овал имеет вверху Императорскую корону.
С 1797 драгунским полкам выдавались штандарты, а не знамена, 1 белый и 4 цветных. Иркутский драгунский полк получил их 20 ноября 1797 г. Штандарты (4) двойные, шелковые, из голубой материи с пунцовыми угловыми вставками, белый – с двухцветными угловыми вставками из голубых и пунцовых полос.
В какое-то время, (не скажу точно, когда именно, кажется в 1 пол. 19 в.) Иркутский гусарский полк не существовал. Когда он был расформирован, его дивизион был присоединен к Ингерманландскому гусарскому полку вместе с этим знаменем и этими штандартами. Эти полковые реликвии до 1917 г. хранились в г. Чугуеве Харьковской губернии, где я нынче живу, и где в 1875-1918 был расквартирован 10-й гусарский Ингерманландский полк. Знамя и штандарты Иркутского полка хранились в полковом музее Ингерманландцев. Снимки штандартов, правда неважного качества, см. в «Обозрении предметов военной старины» - М., 1912.
Могу также добавить, что 19 июня 1838 Иркутский гусарский полк получил 3 штандарта армейского образца, полотнище зеленое. А 9 сентября 1895 г. 50-й драгунский Иркутский полк – штандарт с иконой св. Ерофея (желтый/серебро). Фон иконы золотой. Сияние золотое, обозначено красным обводом. Волосы темные, борода седая. Омофор белый, кресты голубые, риза красная, поручень правой руки желтый. Евангелие желтое, ромбы зеленые, пять красных точек. Рамка золотая, поле по сторонам иконы белое. (По Звегинцову).
По поводу песни Иркутских гусар, к сожалению, ничего не могу сказать. Как и насчет их полкового марша. Думаю, марша полк не имел, судя по тому, что его нет в числе полковых маршей, вошедших в наиболее полный из известных сборник О. фон. Фрейсмана (Лейпциг, 1904 г., тт. 1-4).
Возможно, ответы на интересующие вопросы Вам, Сергей, удастся найти в полковой истории Иркутского полка. Сам я эту книгу, к сожалению, не видел, знаю только выходные данные: Альбовский Евгений Александрович. История Иркутского полка (50-й драгунский Иркутский полк). Минск, 1902. 316, XVIII, III с., 2 л. карт.
Гость
Создано: 26.07.2004 8:52: (213.59.133..)

Тёма, ты кажется немного ошибся. Какие, нафиг, три штандарта в 1838-м году? Его же расформировали в 1831-м, а вновь сформировали только в 1895-м.

Дубровин.
Гость
Создано: 26.07.2004 14:00 (80.92.225...)

Миша, вполне может быть:-) Я несколько книжек проглядел и нашел вообще целую кучу противоречий! В т.ч. про 1704 г. как дату формирования Иркутского драгунского полка, и про 1833 как дату расформирования гусарского.... А про 1838, если мне не изменяет память, сказано у Звегинцова.
Юнкер

Унтер-офицер
(Ответов: 6)
Создано: 28.07.2004 0:33: (80.77.40.1..)

Миша, ты прав! Не в 1838, а в 1828г. получил Иркутский гусарский полк зеленые штандарты армейского образца с малиновыми квадратами золотого шитья! Машинопись у Звегинцова не всегда разборчиво, некоторые символы смазаны и мне только при сильном увеличении удалось угадать вместо тройки, как показалось сперва, двойку. Приношу свои извинения!
Гость
Создано: 22.09.2004 19:01 (217.25.84...)

Господа, благодарю за информацию.
Книгу Альбовского Е.А. нашел в Ленинке, осталось до нее доехать.
Буду рад личному знакомству на Бородино или на более ранних выездах.

С уважением, Сергей
Внимание! Незарегистрированные пользователи отображаются на страницах форума как 'Гость', независимо от введенного имени

Ответить:
[Ваше Имя]

[Пароль]

[Сообщение]




© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru