: Материалы  : Лавка : Библиотека : Суворов :

Адъютант!

: Кавалергарды : Сыск : Курьер : Форум

Сайт переехал! Новый адрес - Подробности

список тем создать новую тему регистрация участника форума настройки

Давайте дружить!
Юнкер

Унтер-офицер
(Ответов: 6)
Создано: 25.05.2004 20:28 (80.92.225...)

Сайт действительно хороший, должен это признать и я. Про людей из Самары что-то когда-то слышал, также хорошее. А есть ли среди вас, господа, занимающиеся русской кавалерией на Великую войну, а также военно-учебными заведениями?
Гость
Создано: 27.05.2004 18:23 (212.193.19..)

А что надо-то ? Вопросы, пжалста!
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 01.06.2004 15:43 (213.156.19..)

Добрый день. Прошу прощения, что долго не отвечаю.
В общем, в Самаре существуют сейчас следующие направления военно-исторической реконструкции применительно к кавалерии. Это 6-ой гусарский полк великой армии, 6 конно-артиллерийская рота (Россия)(между прочим, с 2 орудиями) и, кажется Виргинский кавалерийский полк на Гражданскую войну в Америке (точно не помню).

В скором времени планируется создание собственных сайтов вышеупомянутых реконструкций (или общего сайта, или просто ряда страничек, смотря по информационному направлению). Там можно будеть узнать полковые истории, описания сражений, посмотреть униформу, фотографии с баталий, планы мероприятий и т.п.

Человека, который целенаправленно занимался бы военно-учебными заведениями, я не знаю. Но знаю человека, который проводит обширную работу в архивах (самарских, есс-но). Поэтому желательно бы получить более конкретизированный запрос.
Юнкер

Унтер-офицер
(Ответов: 6)
Создано: 01.06.2004 17:31 (80.92.225...)

Спасибо за ответ. Вообще-то, меня интересует русская кавалерия WWI. В частности, 11-й уланский Чугуевский и 10-й гусарский Ингерманландский полки. Ну, а из воено-учебных заведений - Чугуевское юнкерское пехотное (военное) училище.
Юнкер

Унтер-офицер
(Ответов: 6)
Создано: 25.07.2004 2:18: (80.77.40.6..)

Ув. Адъютант, а ведь у вас в городе Бессмертные гусары стояли! Неужели никто не до сих пор не взялся? Кстати, вообще, жива ли еще в Самаре память об Александрийцах? Какие-нить остатки мат. культуры в музеях, устная традиция и т.д.? Очень интересно!
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 26.07.2004 12:01 (213.156.19..)

Об Александрийцах мы, конечно, не забываем, хотя в музеях о них ничего не припомню. Несколько лет назад было у нас 2 александрийца. Но хорошая реконструкция гусара дорого стоит. Да и 2 человека в любом случае не зрелищно смотрятся. Для нас это оказалась излишняя роскошь. Самарские реконструкторы взялись за формирование русской 6-ой конно-артиллерийский роты - вместе с орудиями вы могли их видеть как на бородинском поле, так и во Францию (в этом году).
Поскольку людей не так уж много, распыляться на несколько полков проблематично. Что касается 1812 года, остановились на вышеупомянутой конной артиллерии и на 6-ом Гусарском полку Великой армии.
Юнкер

Унтер-офицер
(Ответов: 6)
Создано: 27.07.2004 17:10 (80.77.40.6..)

К сожалению, ни на Бородино, ни во Франции я самарцев видеть не мог, поскольку Наполеоникой не занимаюсь, а исключительно WWI. И реконструкцию Александрийцев именно этого периода имел в виду. Жаль, конечно, что нет их в Самаре… Знаю, есть Александрийцы в Москве, но они, по-моему, пошиты опять же на 1812.
А занимается ли кто-либо в Самаре историей Бессмертных гусар? Допустим, я у себя в Чугуеве изучаю историю двух полков: 11-го уланского Чугуевского и 10-го гусарского Ингерманландского, который стоял тут до войны. Логично было бы предположить, что и самарских историков или краеведов не оставил равнодушными факт многолетнего пребывания в их родном городе такого славного полка, каким является 5-й гусарский Александрийский…
Гость
Создано: 15.10.2004 18:08 (212.193.19..)

Я, конечно, занимаюсь, в основном, 1812 годом(6-я конная арт.рота),но и на 1914 не против (147-й Самарский пех. полк). А Александрийцев помним и крепко. У нас до сих пор стоят казармы гусар и состояние очень приемлемое(каждый день езжу мимо них на работу). Так,что, Юнкер, милости просим в гости. Михаил.nagan@hotbox.ru
Гость
Создано: 14.12.2004 13:38 (217.107.24..)

Сайт хороший, но материалов конечно еще малова то.Хотелось бы по больше информации о ходе тех или иных сражений и военных компаний (в первую очередь в наполоновское время)
Гость
Создано: 26.04.2005 1:08: (194.246.11..)

Здравствуйте, у меня возникла большая проблема, которую никак не решить самостоятельно!
Очень нужны точные цвета униформы французского рядового 7-го гусарского полка.
Заранее спасибо!
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 28.04.2005 9:28: (213.156.19..)

Уточните год, пожалуйста. В 1807-12 гг. цвета были следующие:

доломан - зеленый
воротник - алый
обшлага - алый
ментик - зеленый
жилет - алый
тесьма и басоны - желтый
шарф-кушак - малиновый
гомбы кушака - желтый
чакчиры - алый
пуговицы - желтый
ташка - зеленый
кивер - черный
этишкет - светло-желтый
султан - черный
приборный металл (пуговицы) - желтый
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 28.04.2005 14:56 (213.156.19..)

Кстати, до 24.09.1803 существовал также Гусарский 7-бис полк, переформированный с этого дня в драгунский.
Гость
Создано: 14.05.2005 13:27 (195.177.12..)

Огромное спасибо за ответ про 7-ой гусарский полк, просто спасли меня!
Гость
Создано: 16.08.2005 14:34 (217.66.81...)

Про александрийских гусар в Самаре давно уже написано. Предлагаю почитать краеведческий сборник "Неизвестная Самара" за 2004 год. Автор статьи - Кольцов В.В. А самарцам надо внимательней следить за той литературой, которая выходит у них "под носом"!
Гость
Создано: 16.08.2005 14:41 (217.66.81...)

Кстати, в следующем месяце (сентябрь 2005 года) в Самаре выйдет журнал "Vivat династiя!" в котором среди прочих статей будет фотоподборка с изображениями в том числе и казарм Александрийского гусарского полка. Автор - Кольцов В.В. Если интересно, ищите: самарские товарищи знают, где найти автора.
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 17.08.2005 9:05: (213.156.19..)

А вот Влад Кольцов мог бы и сам предупредить, чего и где у него выходит. И нам, и ему было бы о чем поговорить.
Гость
Создано: 13.12.2005 15:21 (195.66.199..)

Кто может подсказать-существуют ли списки солдат частей Русской армии на 1880-1890г.г.По семейному преданию прапрадед служил где-то под МОСКВОЙ,дослужился до какого-то высшего солдатского звания.Также на уровне пересказов известно что он был у какого то генерала время видимо денщиком последне время службы. К сожалению прадед в 1937 сжег все документы,фото и письма и осталась лишь семейная память.Буду благодарен за ответ.
Адъютант

Корнет
(Ответов: 65)
Создано: 24.05.2007 14:47 (213.156.19..)

С сегодняшнего дня на сайте доступна уже упомянутая статья В. Кольцова "Александрийские гусары в Самаре".

http://adjudant.ru/lib/koltsov.htm

Самое смешное. Оказывается, я прожил 4 года в 50 метрах от александровских казарм, ежедневно любуясь на них из окна. И ничего об этом не знал (Стыдно признаваться, но куда деваться).

Могу ответственно заявить, что казармы, из красного кирпича, поддерживаются в отличном состоянии нынешними обитателями - военными связистами.

Кроме того, есть большое желание посетить с фотоаппаратом местный художественный музей и отыскать упомянутые в статье портреты.
Внимание! Незарегистрированные пользователи отображаются на страницах форума как 'Гость', независимо от введенного имени

Ответить:
[Ваше Имя]

[Пароль]

[Сообщение]




© 2003 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

 

Площадка предоставлена компанией СЦПС Рейтинг@Mail.ru